Декларирование пожарной безопасности

Что такое пожарная декларация?

Декларация пожарной безопасности - утверждённая уполномоченным органом (МЧС России) декларация, которую обязан заполнить собственник здания, сооружения, строения и производственного объекта в рамках реализации мер пожарной безопасности и подать в уведомительном порядке в уполномоченный орган.

Необходимо помнить, что Декларация должна быть представлена до ввода в эксплуатацию объекта защиты.

Кроме этого, в соответствии с требованиями статьи 64 ФЗ-123, Декларация пожарной безопасности (аналогичный термин – Пожарная декларация) составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные), больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Пожарная декларация не разрабатывается для следующих объектов:

  1. отдельно стоящих жилых домов высотой не более трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
  2. жилых домов высотой не более трех этажей, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
  3. многоквартирных домов высотой не более трех этажей, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
  4. отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
  5. отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

Форма пожарной декларации, а также порядок ее регистрации в органах

Государственного пожарного надзора определены Приказом МЧС России от 24 февраля 2008г. № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности». При этом для Объектов защиты, эксплуатирующийся на день вступления в силу ФЗ-123, Декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу (т.е. не позднее 01 мая 2010г.)

Декларация пожарной безопасности разрабатывается:

на проектируемый Объект защиты:

  • застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации (генеральным проектировщиком);
  • на действующий (введенный в эксплуатацию) Объект защиты – собственником Объекта защиты.
  • Собственник Объекта защиты, или лицо, владеющее Объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законодательством РФ или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие Пожарную декларацию, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством РФ.

В случае если на Объекте защиты в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах, но не выполнены отдельные требования пожарной безопасности, установленные нормативными документами по пожарной безопасности (Сводами правил и Национальными стандартами), при разработке Пожарной декларации следует провести расчет пожарного риска (аналогичный термин – Расчет риска). При этом величина пожарного риска не должна превышать значение одной миллионной в год при размещении отдельного человека в наиболее удаленной от эвакуационного выхода из Объекта защиты точке. В этом случае расчет риска является неотъемлемой частью Декларации пожарной безопасности.